一家三口在青海生活,一年要赚多少钱才能生存? 奔驰不买,二胎不生! 勒紧了裤腰带给你们算一算。 内心脆弱的就不要往下看了
以三口之家,宝宝读幼儿园,有房无车还房贷,为基础进行测算。
每月固定开支1房贷:不说多的,少的每个月也得5000。
2水电煤:能省就剩,勤俭节约,水50+电100+煤100=250。 3电话费:每人各100,共200。 4幼儿园:好一点的,真心贵,但这个不能省,孩子的教育第一,2000。 5全家伙食费:一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子长身体,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每月2000。
6上班成本(22天):交通,公交两人每日来回2,一个月共44;
吃饭,早中餐不吃贵的,也不能吃太差,两人每日共60,一个月共60*22=1320。
44+1320=1364。
一月:房贷5000+水电煤250+电话费200+幼儿园2000+伙食费2000+上班成本1364=1 0814。
一年:10814*12=129768
不固定开支
1衣服女人嘛,总是会缺那么一件衣服,喜欢的要买,换季了要买,打折了要买,新品要买,买买买,就算控制的好,平均下来一个月最少也得800吧。
男士在这方面买的就比较少了,但每逢换季总得买那么几件,质量不能差,平均下来一个月也得500。
孩子,现在谁的钱最好挣?家长的!别人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。什么最好买什么,什么漂亮买什么,长个了要买,过节了要买,生日了要买,还是买买买,一个月也得花个500。
800+500+500=1800 2护肤老婆:BB霜柔肤水精华液面霜粉饼眼线眼霜眉笔口红唇彩卸妆水洗面奶沐浴乳洗发水护发素,一个也不能少,一个月平均要500。
老公:没那么多讲究,一年消费可忽略为0。
孩子:儿童牙膏、儿童沐浴露、儿童洗发水、儿童面霜,统统要进口的,无污染无刺激无添加,一个月平均100。
500+0+100=600
一月:衣服1800+护肤600=2400 一年:2400*12=2 8800
其他
1人情结婚、生孩子、百日、大寿,喜事丧失,青海消费高,人情也重,夫妻两人,一年按8 000准备。
2旅游旅游这种不定期的开支是锦上添花,也是最烧钱的地方,每年大的出游要一次,不出国门,一家三口每次最少5 000,一年5 000。
3大件家电修理,家电换新,一年5000。 IPhone6s 玫瑰金出来了,买买买6000。 一年5 000+6 000=1 1000
4医疗没有重大疾病,偶尔头疼感冒,孩子发烧咳嗽的,一年按2000算。
一年:人情8 000+旅游5 000+大件1 1000+医疗2000=26000。
所以,一年下来,固定12 9768+不固定2 8800+其他2 6000=18 4568!
你没有看错,小20万! 不信是吧,给你除去房贷, 18 4568-5000*12=12 4568! 一年也要12万!
说什么好呢? 先让我哭会儿!
|