社区版块导航

便捷生活
我要买房家居装修租房转铺亲子营西宁车友
互动西宁
西宁茶座情感天空交友征婚有问必答西宁资讯
乐活西宁
西宁美食家有爱宠
要结婚
谈婚论嫁
找客服
意见建议

一人一天6.3元生活费你能坚持几天

  [复制链接]
发表于 2012-10-18 12:25:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云中龙 于 2012-10-18 12:36 编辑

      有记者调查到有的贫困地区人口靠领国家救济补助生活,一天只有6.3元钱。
    我只知道城市里生活的人一天坐公交车至少就得4元钱,剩下2元钱能吃饭么?
15273.jpg
1078d2c5c9a7103fe0b30d.jpg
 楼主| 发表于 2012-10-18 12:27:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 云中龙 于 2012-10-18 12:37 编辑

如果一个集体或一个三、四口之家,按一个月计算,是可以大大超过上世纪七十年代水平的!现在,2元一斤的大米,6元一斤的食油,1.5元一斤的萝卜、白菜、南瓜或冬瓜市场上肯定能买到,买得多买对地方(比如去农贸集市),价钱还会便宜。一人一天6.3元,四人一月756元:米120斤油12斤用312元;青菜用150-200元,共约500元。
xin_030406030804265130604.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

沫沫喷一脸 该用户已被删除
发表于 2012-10-18 14:27:05 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-10-18 17:11:20 | 显示全部楼层
沫沫喷一脸 发表于 2012-10-18 14:27
工资和物价相比,总是道高一尺,魔高一丈。
6.3元过一天是完全可以的,主要买面条馒头吃咸菜,我以前天天过 ...

貌似你忘记算公交卡30的押金了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

沫沫喷一脸 该用户已被删除
发表于 2012-10-18 19:59:44 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-10-18 20:34:47 | 显示全部楼层
这在哪?孩子可怜么!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-10-19 10:23:50 | 显示全部楼层
沫沫喷一脸 发表于 2012-10-18 14:27
工资和物价相比,总是道高一尺,魔高一丈。
6.3元过一天是完全可以的,主要买面条馒头吃咸菜,我以前天天过 ...

真的是贫富差距大呀

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

本站内容纠错举报
信箱:2363646802@qq.com
举报电话:0971-96123
青海省互联网有害信息举报中心
信箱:qinghaiyuqing@163.com
举报电话:0971-8483520
网上有害信息举报专区
快速回复 返回顶部 返回列表