社区版块导航

便捷生活
我要买房家居装修租房转铺亲子营西宁车友
互动西宁
西宁茶座情感天空交友征婚有问必答西宁资讯
乐活西宁
西宁美食家有爱宠
要结婚
谈婚论嫁
找客服
意见建议

大学新生花费知多少

  [复制链接]
发表于 2012-8-15 11:45:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
   从“高考季”到“招考季”,再到即将来临的“入学季”,意味着新一届大学生即将入学,在录取通知书带来的喜悦转淡后,“花销”也成了家长茶余饭后谈论的话题。针对这一问题,记者采访了几名师哥师姐,他们会为你指点迷津。

    采访对象:何小奇

    求学地区:四川

    每月花费:1500元

    消费方式:吃饭、零食、买衣服

    2009年考上大学的何小奇,她每月生活费大概需要1500元,花在一日三餐的费用在700元左右。“我是女生中吃饭费用花得比较少的,在我们宿舍里一个月吃饭花费八九百元的大有人在。”她说。然而剩下的800多元钱大多数都花在零食和买衣服上了。只有很少一部分拿来买一些专业书籍和其他一些东西。

    消费感触:生活费是一年一年涨上来的。

    采访对象:王山

    求学地区:陕西

    每月花费:1300元

    消费方式:吃饭、交女朋友

    小王同学每月的生活费在1300元左右,作为一个男生,这个数目绰绰有余。可是,小王尴尬地说:“省下的钱都花在女友身上了。”原来,他省下来的一多半生活费都花在了和女友出去玩和给女友买东西上了。不过小王说:“和女友在一起我肯定要多支出一些,不过我们从不浪费。”

    消费感触:交女友多支出,按计划、不浪费。

    采访对象:小郑

    求学地区:北京

    每月花费:400元

    消费方式:吃饭

    说起在北京这三年的求学经历,小郑同学感慨颇多。他给记者总结了三个词“辛苦”“忙碌”“快乐”。小郑的家在农村,他大学的每月生活费只有400元。在北京这样的大城市里400元只够勉强维持自己的吃饭开销。所以从大一的第一学期开始他就积极在外面做兼职。从小饭店的服务生到现在“星巴克”的兼职。小郑一个星期五六天时间都奔波忙碌在学校和兼职的地方。小郑除了上课和必要的自习时间外。其他时间都花在了做兼职上面。这样每月挣的1000多元给自己留一些,剩下的多半寄回家补贴家里。

    消费感触:辛苦忙碌、兼职挣钱,积累经验、补贴家用。

    采访对象:小雨

    求学地区:上海

    每月花费:2000元

    消费方式:吃饭、学习、娱乐

    作为消费水平很高的上海来说,在上海上学的小雨同学叫苦不迭。小雨家里条件优越,每学期家里给她8000多元的生活费。按理说应该绰绰有余。可由于小雨上学的学校在市区里。周围的消费水平相对较高,无论是吃饭、学习、娱乐,甚至是出行的公交费用都比别的地方贵很多。因此,这些生活在市中心校区的学生要比在郊区大学城里的学生开销要高不少,且市内的学校大多住宿条件较差,很多学生不得不在外租房子住,这样一来开销就更大了。

    消费感触:上海消费真高。

    采访对象:小张

    求学地区:沈阳

    每月花费:1500元

    消费方式:记账消费

    在沈阳上学的小张,他对于自己的生活费支出有自己的一套方法。他每月的生活费是1500元。每个月的头一天,父母都会准时给他寄生活费。而这时他的“记账”工作也开始了。他将每一天的花费都会详细地记录在本子上,一天的花销一目了然。所以,月末小张都会总结,什么钱该花,什么钱不该花。这样一来,每个学期末小张都会存下一笔私房钱。据了解,像他这样“记账式”的生活方式,在大多数情况下都会让学生的生活费有一个合理的安排,可以说是较科学的一种大学消费方式。

    消费感触:记账消费攒了不少私房钱。

    相关链接

    大学生活小建议:1.自己制订消费计划,实行花费记账制,这样才能节制花费。2.家长按特定周期打钱,两周一次或一月一次比较合理。3.交女友的同学尽量节省,也可实行AA制,毕竟钱不是自己挣的。4.大学生活自己支配的时间比较充裕,可以做兼职,这样既能挣钱缓解“经济危机”,又能积累工作经验,何乐而不为。

    本报记者 祁万强 见习记者 张岳 通讯员 张有林

  

发表于 2012-8-15 14:55:01 | 显示全部楼层
早些年,吃饭+交女友+每月网吧金牌会员+游戏点卡+各种零碎,一个月才600。。。还有节余。。现在想想就是奇迹。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-15 14:58:18 | 显示全部楼层
我08年去学校的时候,也是一个月600
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-15 17:17:51 | 显示全部楼层
俺也是08年上的学,我的生活费从第一学期的600元/月到毕业时候的1500元/月了,花费每学期都在涨。
当然,这些开支包括除了学费之外的一切花销。
上学地点:前三年西安临潼区第四年雁塔区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

莉莉 该用户已被删除
发表于 2012-8-15 18:18:18 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

hyf71892118 该用户已被删除
发表于 2012-8-15 22:24:38 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

神一样的男 该用户已被删除
发表于 2012-8-18 19:55:55 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

本站内容纠错举报
信箱:2363646802@qq.com
举报电话:0971-96123
青海省互联网有害信息举报中心
信箱:qinghaiyuqing@163.com
举报电话:0971-8483520
网上有害信息举报专区
快速回复 返回顶部 返回列表