|
11月21日,好消息从西宁公交集团有限责任公司传来,为进一步方便更多市民出行,经西宁市交通运输局批准,从11月24日开始,我市将新开一条公交线路——49路公交线路。
据悉,新开通的49路公交线路“前身”为16路公交线路,由于原16路公交线路运营公里过长,导致周转效率低,为提升线路运行效率,16路原来的东段至南段运行路线改由新开通的49路公交线路代替。新开通的49路公交车线路走向从西宁火车站发车,经过祁连路、五一路、七一路、北大街、南大街、南山路、长江路、昆仑路、文逸路、西关大街,然后到达终点海湖路。期间将停靠25个站点,这25个站点分别为西宁火车站站、车辆段站、五一桥站、五一路站、五一路口站、省中医院站、北大街站、大十字站、南大街站、红十字医院站、市第十一中学站、南山路西站、南山寺站、南山路西口站、新华巷口站、昆仑十字站、西山一巷站、市第十二中学站、植物园站、红楼招待所站、西川南路站、殷家庄站、文逸路南站、文逸路口站、海湖路南站。(一丁)
来源:青海省政府网 |
|